Слышал о переделанных кегах под сбраживание, как об альтернативе ЦКТ для дома, для небольших партий (30 литров). Кто нибудь может детальней осветить данный вопрос? Существуют только кустарные устройства или есть промышленные кеги адаптированные под ферментацию? В первом приближении нагуглить не удалось.
---
---
---
Добавка от BrewsCrew.
Навигация.
1. Сухое охмеление под давлением(Видео)
Да, есть такое. Сам пользуюсь таким девайсом, очень доволен. Есть и переделанные, есть и варианты с минимальными переделками.
Глянь мой вариант в теме про минибродильное отделение.
Там, да, вварены клампы и сделана крышка.
Второй вариант, я его ещё не доделал, и не публиковал, врезка крышки от Корнелиуса.
И ещё вариант:просто выкручивания фитинга и замена его кламповой крышкой с портами корнелиус-газ, пиво и prv-клапан.
https://brewscrew.ru/forum-2/holod/minibrodilnoe-otdelenie/
-
И еще вариант:
https://brewscrew.ru/forum-2/ferment/pochti-ckt-na-80-litrov/
Serg сказал(а)
Но я всё равно не понимаю, в чем преимущество сбраживания в кеге, перед сбраживанием в ЦКТ? То что кегу можно поставить в управляемый холодильник и обойтись без гликолевого охладителя?
Во-первых, да, поставить в холодильник проще.
Во-вторых, разница в цене. ЦКТ для дома на 50л, держащий давление, будет стоить очень дорого. А самого смысла в сбросе дрожжей дома особо нет. Я перешел на шпунтование-результат отличный. Теперь хочу поставить 2ю кегу для перелива туда на дображивание. Писал тут про как это хочу делать.
Кег тупо дешевле, 3,5тыр против пары десятков тыр...
И не кеги дают преимущество, а ЦКТ не имеет преимуществ дома, ИМХО, перед кегами.
Обсуждал этот вопрос с профи, начинавшем как домашник, а потом сделавшим свою пивоварню, он меня тогда и отговорил от покупки ЦКТ... Спасибо ему за это! Это был Сергей Lovky c ХД.
MrDAnger сказал(а)
Еще попросил нашего коллегу SDimoK опубликовать его опыт...
Покажу свой вариант ферментера.
Долго шел к этому. В итоге купил на али экспрессе раздаточную головку под кламп.

Кламп отлично подходит к горловине кега(как евро так и дин)
Вот так это выглядет в сборе

Ну и до кучи импровизированный шпунт

А картинки то не видно ?
К стати добавил в свою тему фото розлива из бочки...
https://brewscrew.ru/forum-2/ferment/pochti-ckt-na-80-litrov/#topic-post-984
Ответ тут
Вы правда верите что только руками можно хорошо помыть?
EroshKA сказал(а)
Ответ тут
Вы правда верите что только руками можно хорошо помыть?
Это + лишнее оборудование... cip хорошо, но мне не подходит.
Я вообще хочу от кег уйти в плане розлива, кеги бродилки-не более...
sasha_honda сказал(а)
С чем это связано?В чем собираетесь хранить,в бутылках?
Ну, вот последнее пиво вообще не переливал к кеги, так и потребляю из ферментера. На будущее планирую переходить на 2 ферментера:основной и танк дображивания, писал в статье об этом. Потом к танку подсоединяю кран розлива и все. В бутылки тоже подсоединяемым iTap.
Я редко варю не выпив предыдущее пиво, поэтому мне вполне хватает. Если надо будет освободить, то ничто не мешает перелить в корни...
Просто, в итоге меньше телодвижений, меньше воздействий на пиво, рисков окисления и тд.















